Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Наро-Фоминский г.о. показал уверенный экономический рост

13 Июл 2023 15:55 События
Поделиться:
Андрей Воробьев: «Ежегодно мы прибавляем по 10-12% в индексе промышленного производства».
Благодаря работе губернатора Московская область занимает лидирующие позиции по экономическому развитию.
Московская область впервые заняла 2 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в России. Итоги объявлены на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023», открывшейся в Екатеринбурге. В прошлом году Подмосковье было на третьей строчке, а в 2021-м – на четвертой. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, присутствовавший на оглашении рейтинга, отметил, что это во многом результат плодотворного сотрудничества с Минпромторгом.

«Для нас это стимул не просто сохранить позиции, но и двигаться дальше. Промышленность всегда играла ключевую роль для Подмосковья. В этой отрасли заняты более 480 тысяч человек. Ежегодно мы прибавляем по 10-12% в индексе промышленного производства. По данным Росстата, за январь-май 2023 года у нас +11,6%», – сообщил Воробьев.
В Московской области более 1300 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности. На них работают свыше 480 тысяч человек.
Согласно недавно опубликованным данным Росстата за январь-май темпы промышленного производства в Подмосковье прибавили 11,6% (в РФ — 1,8%). Рост показали: металлургическое производство (Загорский трубный завод, металлургический завод «Электросталь»), производство транспортных средств и оборудования («Метровагонмаш», Демиховский машиностроительный завод), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (Красногорский завод им. С.А. Зверева, «Исток» им. Шокина).
«Мы в лидерах – это приятно. И здесь большая заслуга наших инвесторов, промышленных предприятий, которые развиваются, радуют нас. Индекс за пять месяцев составил 11,6%  – это особенно важно в сегодняшних условиях, – отметил Андрей Воробьев. – Серьезным вызовом, на мой взгляд, является экспортный потенциал. Мы считаем важным найти способы сделать экспорт более понятным, доступным нашим предприятиям – как большим, так и малым. Здесь есть набор инструментов, в том числе вопросы логистики, комплектование товаров, их отправка за рубеж в дружественные страны. И этим мы намерены заниматься очень серьезно в ближайшее время. Товар должен быть конкурентоспособным – это случается тогда, когда инновации приходят на предприятия».
При поддержке Минпромторга в Подмосковье сейчас реализуется 151 проект импортозамещения с общим объёмом инвестиций 136 млрд. рублей. Будет создано 16,5 тыс. рабочих мест.

Экономика Наро-Фоминского городского округа в 2022 году на фоне санкций, снижения экономики РФ и Московской области показал уверенный рост. Всего крупными и средними предприятиями округа в 2022 году отгружено продукции и товаров, выполнено работ и услуг на сумму 118,5 млрд. рублей, рост к 2021 году на 7,7%. Валовый региональный продукт Московской области составил – минус 5,3%, ВВП страны – минус 2,1%.

Основным драйвером роста являлось промышленное производство.
Наиболее весомый вклад в объем отгруженной продукции внесли такие  предприятия как:
«Холдинговая компания Элинар»
«Наро-Фоминский машиностроительный завод»
«Кералит»
«Автоматизированные упаковочные решения». Бывший баночный завод БОЛЛ, в 2022 году Американцы вышли из компании, сегодня завод принадлежит Российским собственникам и продолжает успешно работать.
Последние годы Администрация округа активно работает над формированием благоприятного инвестиционного климата. Это даёт свои результаты. Объём инвестиций в 2022 году составил 16,8 млрд рублей.

В стадии реализации находятся следующие крупные инвестиционные проекты:
Агрохаб «Евразия»
Объем инвестиций в проект составит к 2027 году 7,5 миллиардов рублей. Будет создано еще 1255 рабочих мест. В условиях разворота нашей экономики на Восток, агрохаб стал одним из стратегических объектов нашей экономики.
Многофункциональный промышленный округ «Котово»
Продолжается развитие МПО «Котово».
В 2022 году новыми резидентами стали:
ООО «Коттех» (производство асфальтобетона).
ООО «ВБС Групп» (производство моек самообслуживания).
два резидента получили разрешения на строительство: ООО «Кофейная коллекция» (производство кофе) и ООО «Котовотара» (производство гофрокартона);
заключены предварительные договоры купли-продажи с ООО «Сибирский Газ» (технические и медицинские газы), ООО «ПКП ПЛАСТИК» (производство пластиковых окон), ООО «ЭКОТЕХСТРОЙ» (производство домов из клееного бруса).
Благодаря системной промышленной политике в округе ежегодно идёт прирост новых рабочих мест.
«АО «Холдинговая компания Элинар» приступила к строительству нового племенного репродуктора бройлерных кур. Это важный проект по импортозамещению. На Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв и я подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Предполагаемый объём инвестиций составит около 5 млрд. руб. Будет создано 115 рабочих мест. На предприятии планируют в год производить 2,4 млн. суточных цыплят. Выпуск первой продукции запланирован на 3 квартал 2023 г.», -рассказал генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар» Игорь Куимов.
В рамках реализации губернаторской программы «Земля за рубль» в округе компанией ООО «ОНТЭКА» получен участок площадью 4 га под производство микроцемента. Компания ООО «ГРАНИТОРГ» в настоящее оформляет участок площадью 2,1 га под производство строительного облицовочного материала из натурального российского камня.

Малое и среднее предпринимательство в экономике округа заняло ведущее место и играет существенную роль в социально-экономическом развитии территории и занятости населения.

«По итогам 2022 года в округе зарегистрировано 7470 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2022 году финансовую поддержку в рамках государственной программы получили 6 предприятий округа на общую сумму более 8 млн. рублей. Создали ещё один эффективный канал взаимодействия власти и бизнеса. Все обращения предпринимателей, поступающие в адрес органов власти и госструктур, будут попадать в единую систему Центра управления регионом «Бизнес». В результате предприниматель получит концептуальные решения специалистов и всю необходимую помощь»,- сказал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.
Другие новости
События
Месячник благоустройства продолжается.
27 Апр 2024 09:58
События
В Наро-Фоминском округе прошла международная акция «Диктант Победы».
27 Апр 2024 09:56
События
«Безопасное колесо 2024»
27 Апр 2024 09:55
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39



Рекламодателям